Preguntas Frecuentes

FAQ

¿Cuanto tiempo se conservan los caramelos VICKS?

La fecha de expiración está impresa en el envase.

¿Contienen los caramelos VICKS algún tipo de alérgeno como la soja, gluten, leche o nueces?

No, los caramelos VICKS no contienen sustancias que causan alergias o intolerancias que han de etiquetarse de acuerdo al reglamento (UE) No 1169/2011.

¿Qué es mejor, chupar o masticar?

Recomendamos chupar los caramelos. Mientras más tiempo permanezcan éstas en la boca y garganta, más tiempo dura el gran sabor de los ingredientes como el mentol o eucalipto.

¿Puedo disfrutar de los caramelos VICKS durante el período de embarazo/lactancia?

Durante el embarazo se recomienda el consejo de un médico al decidir si la lista de ingredientes es adecuada o no.

¿Por qué hay envolturas vacías? / ¿Por qué aparecen?

A pesar de controles de calidad periódicos, en ocasiones puede suceder que una envoltura vacía o un caramelo sin envoltura se encuentre en la bolsa. Sin embargo, esto no afecta la calidad del producto o el peso neto de todos los caramelos en la bolsa.

¿ES VICKS PARTE DE LA EMPRESA KATJES FASSIN GMBH + CO.KG?

Sí, en noviembre 2015, Katjes Fassin GmbH + Co. KG obtuvo la licencia para la comercialización y la distribución de los caramelos VICKS en Europa y en Rusia.